AceroColombia

Las importaciones, exportaciones y el consumo de acero durante la pandemia.

Por: www.losdatos.com

En los primeros cinco meses del año 2020,  Colombia importó 810.000 toneladas de acero mostrando una caída del 13,8% frente al mismo periodo del año anterior. El grueso de la caída de las importaciones corrió por cuenta de los productos largos que cayeron un 29,1% hasta las 285.416 toneladas mientras que el desplome de los planos fue del 3,4% (502.157 toneladas).

Por el lado de las exportaciones de acero, Colombia exportó 10.666 toneladas en los 5  primeros meses del 2020 mostrando un crecimiento de 14,5 % frente al año anterior. 

En cuanto a la producción colombiana de aceros largos –el único acero que produce Colombia- esta cayó un  35,5% a mayo del 2020.  

Todo lo anterior ha impactado el consumo nacional aparente de aceros largos que presentó una caída 32,6 % mientras que el consumo nacional de acero (planos y largos) caía 22,6  %.  

CONSUMO NACIONAL APARENTE DE ACERO
ENERO – MAYO
TONELADAS
 2017201820192020VAR % 19/18
PRODUCCION LARGOS561.736506.718561.012364.424-35,0%
IMPORTACIONES LARGOS381.271414.331402.479285.417-29,1%
EXPORTACIONES DE LARGOS9751.19153685359,1%
CONSUMO DE ACEROS LARGOS942.033919.859962.955648.988-32,6%
IMPORTACIONES PLANOS544.487542.707519.797502.158-3,4%
EXPORTACIONES DE PLANOS22.08622.7008.7759.81311,8%
CONSUMO INTERNO DE ACERO1.464.4331.439.8651.473.9771.141.333-22,6%
FUENTE: www.losdatos.com con base en DIAN 

En el periodo enero-mayo se importaron 787.574 toneladas de acero. El 36% correspondió a aceros largos mientras que el resto (64%) fueron de aceros planos.  Al mirar por tipo de producto se encuentra que las hojas y bobinas de aceros aliados son el principal producto importado, (182.485 toneladas)  seguido por las bobinas medias y delgadas laminadas en caliente con 148.848 toneladas, el acero para concreto (109.334) y el Alambrón con 99.740 toneladas. Estos cuatro grupos de productos dan cuenta 68.6 % del acero importados por Colombia.

De los 22 grupos de productos que reúnen las importaciones totales 14 presentaron caídas en el volumen. Dentro de las mayores caídas se encuentran el acero para concreto que cayó 47 % y el alambrón con 11 %. 

En el caso de los planos las bobinas medias y delgadas crecieron un 18 % mientras que Las hojas y bobinas de aceros aleados caían un 12 %. 

IMPORTACIONES DE ACERO
PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS
TONELADAS
ENERO – MAYO
PRODUCTO2017201820192020VAR % 20/19
Hojas y bobinas de otros aceros aleados105.568113.545207.054182.485-11,9%
Bobinas medias y delgadas en caliente (< 4,75mm)189.651170.070125.316148.84218,8%
Acero para concreto163.967212.352206.410109.334-47,0%
Alambrón104.949122.761113.17999.740-11,9%
Perfiles Pesados (> = 80mm)42.46146.31650.40248.525-3,7%
Cincadas en caliente29.19215.02222.38829.08129,9%
Prepintadas19.39419.53118.83722.73620,7%
Bobinas en frío112.915120.23335.02122.590-35,5%
Hojas gruesas en caliente (= > 4,75mm)18.48831.64921.15718.466-12,7%
Barras54.72421.67819.58118.045-7,8%
Hojas y bobinas inoxidables12.70217.32919.02016.899-11,2%
Bobinas gruesas en caliente ( = > 4,75mm)16.88717.17927.60316.646-39,7%
Hojas en frío16.48015.06520.86016.357-21,6%
Cubiertas con aluminio y zinc9.0047.9018.29910.59727,7%
Perfiles Livianos(< 80mm)15.17011.22312.9079.773-24,3%
Hojas y bobinas al silicio3.7173.5133.1935.63276,4%
Cromada2.8681.8023.6754.80730,8%
Hojalata2.4062.5925.3624.717-12,0%
Otras chapas revestidas3.1183.3631.3471.72528,1%
Hojas medias y delgadas en caliente ( < 4,75mm)1.9212.785177359103,2%
Electrocincadas1741.129489216-55,7%
Semiterminados especiales6732610778-26,9%
Lingotes al carbono0020-100,0%
Planchones al carbono00000,0%
TOTAL925.758957.038922.276787.574-14,6%
FUENTE: www.losdatos.com con base en DIAN y DANE

En cuanto a los países de origen, China mantiene el liderato con 175.148 toneladas. Japón salto del cuarto lugar en 2019 al segundo en 2020 por cuenta de los planos y superando a Brasil que cayó al cuarto puesto. México conservó el tercer lugar. En cuanto a los importadores, Ternium Colombia superó a  GyJ y Acesco mantuvo su tercer lugar. Dentro de los principales proveedores esta Ternium Procurement, ArcelorMittal, Samsung C&T. De Acero se derrumbó al cuarto lugar.

Foto: El Heraldo

Posts Relacionados
ColombiaEconomíaEmpresasNegociosVivienda

Muebles Jamar anuncia expansión nacional e internacional

AceroConstrucciónEconomíaGobiernoVivienda

Presidente de Camacero se pronuncia sobre altos costos en materiales para la construcción

BusinessColombiaConstrucciónEconomíaInfraestructuraLOGÍSTICATransporte masivoVías

Bogotá, la segunda ‘ciudad del futuro’ en América Latina: Financial Times

AceroBusinessColombiaConstrucciónEconomíaVivienda

Advertencia de riesgos por altos precios del acero y el hierro en Colombia

SUSCRÍBASE A NUESTRO NEWSLETTER

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.