AceroMundo

Perspectivas de demanda de acero para el 2021

En el ámbito macroeconómico y según la encuesta de expectativas económicas del Banco de la República –el banco central de Colombia-  El PIB caerá un 7 % en 2020 y en el 2021 crecerá un 4,4%. El desempleo será del orden 18.3 % en 2020 y caerá 2 puntos porcentuales en 2021, será altísimo, si se tiene en cuenta que veníamos con tasas cercanas al 11 %-. El déficit fiscal en 2021 será del 8,5 % del PIB y del 6 % en 2021.

COLOMBIA
ENCUESTA DE EXPECTATIVAS ECONÓMICAS
 2020 (Py)2021 (Py)
INFLACIÓN (Var %)1,922,86
PIB (Var %)-7,004,40
DESEMPLEO18,3016,02
DEFICIT FISCAL (% PIB)-8,51-6,00
DÉFICIT CUENTA CORRIENTE (% PIB)-3,75-3,91
TRM (COP por USD)3.7283.589
FUENTE: www.banrep.gov.co

Los agentes económicos encuestados por el Banrep ven un rebrote de la  economía en 2021, lo cual indicaría que las actividades industriales y comerciales como la producción e importación de acero presentarán en 2021 un crecimiento significativo.

Según la World Steel Association en 2020, la demanda mundial de acero caerá 2,4% para crecer en 2021 un 4,1%. La única región del mundo que crecerá en 2020 es China (8.0%). Con respecto a América; EE UU, México y Canadá caerán 15 %  en 2020 y crecerán 6,7 en 2021. Centro y sur américa presentarán una caída de 10 % en 2020 y crecerán un 8,2% en 2021. 

PROYECCIONES DE DEMANDA MUNDIAL DE ACERO
REGIÓNMillones de ToneladasVariación Anual
 20192020 (Py)2021 (Py)20192020 (Py)2021 (Py)
Unión Europea158,3134,3149,0-5,5-15,211,0
Resto Europa33,835,239,3-10,04,011,9
CIS58,953,656,55,9-9,05,5
USMCA (NAFTA)135,3114,6122,2-4,0-15,36,7
Sur y Centro América41,637,440,5-3,0-10,18,2
África36,430,633,40,4-16,09,3
Medio Oriente47,938,540,9-3,5-19,56,2
Asia y Oceanía1.254,51.280,91.313,16,62,12,5
Mundo1.766,71.725,11.795,13,5-2,44,1
  Países Desarrollados393,4336,7363,5-3,8-14,47,9
  China907,5980,1980,18,58,00,0
  Emergentes y países en desarrollo465,8408,3451,60,8-12,310,6
Mundo sin China859,2745,0815,0-1,4-13,39,4
FUENTE: www.worldsteel.org

Desde la óptica colombiana, las proyecciones de consumo de acero en el corto plazo están en función del comportamiento de la construcción de edificaciones, las obras públicas y el consumo de los hogares. En este sentido,  la producción de aceros largos presentará una caída del 15,6 %  en 2020 para aumentar un 15,8 % en 2021 –algo menor que los niveles de  producción alcanzados en 2019–. Con respecto a las importaciones de aceros largos, estas caerán 23 % y aumentarán 23 % en 2021 -167.000 toneladas más que en 2020-. Finalmente, el consumo en 2020 estará por debajo de los 2 millones de toneladas para nuevamente crecer un 18,7 % en 2021.  

COLOMBIA
PROYECCIONES MERCADO DEL ACERO
ToneladasVariación Anual
 20192020 (Py)2021 (Py)20192020 (Py)2021 (Py)
Producción de Acero Crudo1.332.8171.136.3211.271.8958,0-14,711,9
Producción de Aceros Largos1.335.4241.127.1391.305.5627,0-15,615,8
Importaciones de Aceros Largos935.948719.700887.373-0,6-23,123,3
Consumo Aparente de Aceros Largos2.271.3721.846.8392.192.9353,7-18,718,7
FUENTE: www.losdatos.com 

El comportamiento del mercado colombiano del acero planteado en el párrafo anterior se modificará en la medida que la conflictividad política y laboral aumente. No sobra señalar que en 2021 se inicia la campaña electoral por la presidencia del país y que el grueso de las centrales de trabajadores  que promueven el paro son sindicatos de empleados públicos que cuentan con empleos permanentes y bien pagos.  Bajo estas circunstancias la situación puede empeorar y derrumbar los supuestos de las proyecciones.

Posts Relacionados
AceroMundo

La industria siderúrgica japonesa avanza hacia el 2050 con emisiones neutras de carbono

AceroMundo

Canadá gastará $ 11.8 mil millones en infraestructura.

AceroMundoTech

Brazil extiende su red 4G impulsado por Anglo American.

AceroMundo

El consumo de acero de América Latina refleja la recuperación económica de la región al cierre del año. "Alacero"

SUSCRÍBASE A NUESTRO NEWSLETTER

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *